Тайны каннибалов джунглей Папуа

Есть возможность организовать данную экспедицию, практически в любое время в году. Самое необходимое - это 7 участников!



Предлагаю вам окунуться в мир джунглей с их удивительными обитателями – папуасами, племенами народа Короваев.
Цель экспедиции – увидеть себя 30000 лет назад, услышать джунгли, попробовать, то на что никогда бы не решился в обычной жизни, задуматься. У каждого из вас могут быть свои цели в зависимости от увлечений, моя – этнография. Научные отркрытия - каждый год ученые находят новые виды растений, насекомых, земноводных а иногда и млекопитающих. Народ короваи, называемый также колуфо, населяющий юго-восток Папуа — Новой Гвинеи, можно считать последним в мире из сохранившихся людоедских племён. http://ru.wikipedia.org/wiki/Каннибализм

Географическое положение
Новая Гвинея – второй по величине остров в мире после Гренландии. Находится в 200 км севернее Австралии.
Экспедиция проходит в самой восточной индонезийской провинции, занимающей всю западную часть Новой Гвинеи – и называющеся Папуа. В отличие от Папуа-Новой Гвинеи, почти половина территории которой изменена (глубина изменений от 10 до 75%), Папуа можно считать последним островком девственной тропической природы (лишь десятая часть территорий изменена не более чем на 10%).


Для чего?
Эти племена скоро исчезнут/ассимилируются, и даже в литературе сложно будет найти что-либо внятное про короваев. А вы будете жить с ними.
Мы наблюдаем за их бытом, как они работают, добывают еду, ловят мелких животных и насекомых, как готовят их и кушают. Наслаждаемся изысканным вкусом жаренных и живых гусениц, кузнечиков, ящериц, летучих мышей, змей и т.д. Ловля рыбы, охота на крокодила или варана, разделывание саговой пальмы, если повезет, увидим и это. Учимся разжигать костер, лазить по деревьям, стрелять из луков, использовать лианы, заходим к ним в дома,  которые расположены в кронах деревьев на высоте до 40 метров.
Встречаются папуасы, впервые видящие белого человека, при этом они испытывают небольшой шок, любопытство и испуг одновременно.
Через двух переводчиков мы сможем общаться с ними, узнавать что они думают о нас довольно забавно, к примеру, белая кожа у нас – от того что мы пьем молоко (хотя они ни разу не видели корову), а приложив палочку к щеке мы общаемся с небесами. У нас столько чудес, начиная от фотоаппарата и заканчивая резиновыми сапогами, мы вообще инопланетяне какие-то…  Но открывать для себя короваев – это просто нечто невероятное! Их шокирующие образ жизни, обычаи, в т.ч. имеющие отношения к каннибализму, отрубанию собственных пальцев на руках в случае смерти родственников, воспитание детей,  войны за женщин и за применение колдовства, отношение к окружающему миру, внешний вид. У них нет течения времени, в конце концов, вообще нет такого понятия как календарь и нет такого вопроса. «А сколько тебе лет?». Согласитесь это не просто интересно, дух захватывает!
Я бы мог писать об этом много, но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать или
прочитать.


Краткая программа
1.- Иркутск - Джакарта  - Папуа - Юг Новой Гвинеи заброска самолетом  (5-6 перелетов в одну сторону  - 2 транзитных дня);
2.- 10 дневная  экспедиция на лодке по рекам Браза и Колоф, пешком с рюкзаком (личные вещи) по глубоким джунглям Новой Гвинеи;
- посещение деревень знаменитого народа короваев, живущего на деревьях и до сих пор кое-где практикующего каннибализм;
- изучение их образа жизни, фотография, видеосъемка;
- ночевки в палатках;
3.- Возвращение в цивилизацию на север Новой Гвинеи самолетом.
4.- 3 дня релакса на  сказочно красивом диком пляже на границе с джунглями, снорклинг, купание, рыбалка.
5.- Возвращение домой (4-5 перелетов в одну сторону  - 2 транзитных дня. Возможна экскурсия или ночевка в Джакарте);

Полное описание прграммы

8 июня
1 день
Вылет из Иркутска в Джакарту (столица Индонезии) – 2-3 перелета.
9 июня
2 день
Вылет из Джакарты в Джаяпуру ( север острова Новая Гвинея).  – 2 перелета.
10 июня
3 день
Останавливаемся в отеле. Докупаем все необходимое, готовимся к экспедиции
11 июня
4 день
Вылет на небольшом самолете на юг острова в деревушку с взлетной полосой. Оформляем необходимые разрешения с местными властями. Прыгаем в грузовик и около часа в кузове едем до реки, там садимся в длинное каноэ с мотором и плывем вверх по течению до наступления вечера. Походный ужин, костер. Ночуем на берегу реки каждый в индивидуальной палатке. Слушаем звуки джунглей.
12 июня
5 день
Продолжаем идти вверх по реке Браза купаемся когда перегреемся. Заезжаем в одно из племен речного народа Асматов. По дороге фотографируем, видим тысячи растений, белых и черных какаду, птиц носорогов, орлов все они летают над головой, кричат. Переходим в реку Колоф и плывем уже вниз по течению. Проезжаем земли Короваев, места, где мало кто бывал из белых людей,  только экстремальные туристы, миссионеры и ученые. Мы едем так далеко, чтобы увидеть как можно меньше следов современной цивилизации у папуасов.
13 июня
6 день
Прибываем в большое племя Короваев – люди каменные топоры, договариваемся с проводниками и людьми которые будут нести основной груз (пища, палатки, наши тяжелые вещи), мы же будем двигаться по джунглям, налегке, с маленьким рюкзаком или гермомешком на перевес. Чтобы получать удовольствие да и просто меньше падать в реки с крокодилами и болота с пиявками. Знакомимся ближе с этими удивительными и ненавязчивыми людьми.
14 июня
7 день
Погружаемся на многие километры вглубь джунглей и на десятки тысячелетий назад. Идем по одному из самых труднодоступных и нетронутых мест на планете бок о бок с короваями. Мы будем идти от племени к племени, чтобы увидеть разные места и людей. По пути можно покупать и выменивать коровайские луки и стрелы (размером с человека), тонкие кинжалы из костей казуара (агрессивная птица вроде страуса способная ногой проломить грудную клетку человеку), каменные топоры, щиты, немыслимые украшения из жуков, моллюсков и различных семян, женские юбки и сумки из пальмовых волокон, головные уборы из перьев. Это все настоящее, рабочее использованное в войнах, охоте и быту. В дождевых лесах  нет потребителей, для которых это все нужно ставить на поток, да и сделать лук для папуаса, это как 2 байта отослать. И естественно за копейки, зачем приучать их к деньгам? Только нам нужны горы бумаги за которые невозможно купить ничего ценного (кроме путешествия в Папуа конечно))))!
 Живем среди этих красивейших детей джунглей, а ведь некоторые из них до сих пор не гнушаются кушать друг - друга.
15 июня
8 день
16 июня
9 день
17 июня
10 день
18 июня
11 день
19 июня
12 день
20 июня
13 день
Выходим из природного рая любого ботаника и микробиолога, грузимся в лодку и плывем обратно. На ночевку останавливаемся в деревушке, в отдельном доме.
21 июня
14 день
Приплываем в деревушку со взлетной полосой, нормально кушаем, ночуем с комфортом.
22 июня
15 день
Улетаем в Джаяпуру. Приводим себя в порядок. Экскурсия по городу, бутафорные сувениры, магазин со спиртным (вообще там сухой закон, но мы найдем и пиво и виски). Заедем на рынок возьмем фруктов и самое главное свежего копченого тунца к пиву. Цель экспедиции – увидеть себя 30000 лет назад, услышать джунгли и попробовать, то на что никогда бы не решился в обычной жизни, выполнена. Мы ощущаем себя героями, учеными, экстремалами, и попросту довольными людьми. Теперь можно расслабиться!
23 июня
16 день
Уезжаем на дикий пляж Тихого океана. Там мы будем абсолютно одни. Красивее пляжа я не видел. (Бухта Бабушка на Байкале не в счет)
Отмокаем, плаваем с маской, рыбачим на мелкую и крупную рыбу, релаксируем, гуляем по лесу.
24 июня
17 день
25 июня
18 день
26 июня
19 день
Возвращаемся с пляжа в город.
27 июня
20 день
Вылет в Джакарту. Если будет оставаться время прогуляемся по столице.
28 июня
21 день
Вылет в Иркутск. Целуем землю.







Стоимость.
1)      190000 рублей – 5 туристов в группе;
180000 рублей – 6 туристов в группе;
174000 рублей – 7 туристов в группе.
2)      Стоимость указана (при курсе 1 доллара не выше 31 рубля) .
3)      Услуги фирмы (по договору об оказании услуг,): организация, бронирование (в т.ч. авансовые платежи), сопровождение, контроль максимально быстрого оформления и оплата полицейских разрешений в районах с особым режимом охраны (дальние провинции с ограниченным въездом туристов), другие обязательные платежи, услуги проводников и портеров для переноски общественного груза и еды, палатки из расчета 1-местного проживания, питание и проживание в полевых лагерях (в том числе на пляже в северной части Новой Гвинеи), проживание в гостинице (соответствует 2*), 3-х разовое питание за пределами полевых лагерей,  виза в Индонезию, повар, плата за проход по территории местных общин, общественная посуда для полевой кухни, GPS-навигатор и спутниковый телефон (только для экстренных случаев), аптечка.
4)      Услуги всех перевозчиков: лодки, 10 -12 авиаперелетов, наземный транспорт, сборы аэропортов в Индонезии и туристическая страховка (при желании оформляем спортивную страховку с доплатой). Оплачиваются перед вылетом при получении авиабилетов и др. документов.
5)      Медику будет предоставлена скидка 10000 рублей, т.к. доктор Айболит дело хорошее в таких экспедициях.


      Организация и проведение путешествий и экспедиций не является моим основным источником доходов. Тем не я зарабатываю деньги на реализации этих проектов. А путешествую, потому что мне это доставляет огромное удовольствие и позволяет познавать мир во всех его многообразных проявлениях и формах.  Я не представляю интересы российских или иностранных компаний, занятых в сфере туристического бизнеса.




Информация.
- Программа рассчитана на людей, готовых ко всем трудностям такого путешествия, коммуникабельных, терпеливых и с чувством юмора. Трекинг по тропическим болотам требует физической выносливости, иногда будем ходить по 3-9 часов в день. Ранние подъемы - почти каждый день, впрочем, спать здесь ложатся тоже рано. Первая горячая вода - только в России.
- Температура в среднем +29С и днем и ночью, но под прямым солнцем будем находиться только в лодке, в джунглях практически везде тень.
- Минимальный возраст участников - 21 год.  
- На юге Папуа довольно много гнуса, к этому надо быть готовым и морально, и физически - запасайтесь репеллентом. Здесь распространена малярия, поэтому до поездки необходимо принимать профилактические таблетки. (Этот вопрос предлагаю каждому изучить индивидуально, лично я не принимал профилактические таблетки, вместо этого активнее мазался репеллентом). После окончания путешествия в профилактических целях принимаем противоглистные препараты.
-Все экскурсии, в том числе трекинг в джунглях, мы сами несем наши личные вещи в маршрутных рюкзачках. Полевая кухня, запас еды, палатки, тенты, а также спутниковый телефон на непредвиденный случай  будут обеспечены. 
- Портеры из местных племен несут основной груз.
- Организация полевого лагеря равномерно распределяется на всех.
- Очень легкий спальный мешок Клиент берет сам. Фактически он не нужен.
- Багаж собирается строго по списку, перевес не допустим.
- Никакое специальное и дорогостоящее снаряжение не потребуется.
- Каждый день руководитель группы звонит в Россию по спутниковому телефону и сообщает о ходе экспедиции, т.е. обмен информацией будет.
- При возникновении рисков окончательное решение о любых изменениях программы принимает только руководитель группы.
- Дата вылета и прилета могут быть сдвинуты на 1-2 дня, в зависимости от наличия билетов.
- Срок действия Вашего загранпаспорта должен быть не менее, чем 6 месяцев со дня окончания путешествия.



Риск.
Самая большая опасность – это паразиты, которые могут попасть к вам в организм, например, с немытыми фруктами, руками и т.д. Не пихайте в рот все что видите. Да и выводятся они, как правило, одной таблеткой, которую все равно будем пить в профилактических целях.
Малярия – переносится москитами. Которые, как и комары кусают если будете забывать мазаться репеллентами. Мажьтесь.
Лихорадки там нет, она в Амазонии.

Надуманные опасности.
Змеи – если на них наступить то укусят. Их очень мало, за 12 дней я видел всего 2. Не наступайте на них, впереди будут идти проводники, босиком, вы - в резиновых сапогах.
Пауки, скорпионы, пчелы - их опасность преувеличена. Не садитесь на пенек, если на нем расположилось странное насекомое, или стряхните его палкой на землю.
Крокодилы – их почти всех перебили, в реках купаются малые дети без присмотра со стороны взрослых,
Недружественно настроенные племена – туда мы не пойдем.
Каннибализм – затухающее явление в мире в целом, есть мясо становится все менее модным. Люди старшего поколения короваев иногда едят умерших родственников (для перехода мудрости), новорожденных девочек  (за ненадобностью), убитых врагов (для перехода силы и устрашения последних), впрочем, войны между племенами случаются часто. Никто вас не съест из-за голода. У них еды больше чем вы можете себе представить. Кроме того это официально запрещено властями и миссионеры объясняют, что белые относятся к этому обычаю негативно. Вы увидите людоедов, но не акты каннибализма.

Да и не дикари они вовсе, а очень добрые, приятные и порой застенчивые люди.


Максимальное число участников в экспедиции помимо меня 7 человек, больше не поместится в лодку.
Заявки присылайте по электронке, вместе с информацией о себе.
Определиться и проплатить деньги нужно до 10 мая 2012 года.


Благодарю за проявленный интерес, и до встречи!

Алексей Катрук
email: translegion@gmail.com
mob: 8902-519-38-80




Видео о первом контате с белыми людьми (не короваи но очень похожее племя)

Стоит посмотреть, хороший фильм.
Это комбаи, но чем они отличаются от короваев я так и не понял. И одежда и образ жизни полностью совпадает.

Видео о том как короваи строят дом
Видео про короваев
Видео на английском












No comments:

Post a Comment